Плетеная ива - посадка и уход

Плетеная ива — это плетеные деревья, которые изготавливают из ивового прута. Основным материалом для растений служит Salix viminalis или Ива прутовидная.

На этой странице вы найдете правила ухода за плетеной ивой. Ознакомившись с ними, вы без труда сможете самостоятельно пересадить в случае необходимости подобное растение, а также научитесь формировать крону растения, вызывая тем самым неподдельный интерес и восхищение окружающих! Ознакомиться с ценами и узнать места торговли растениями вы можете в Каталоге растений.

Посадка

Посадка, а точнее пересадка растения в грунт не представляет особых сложностей. Для успешного приживания растения очень важно правильно подготовить посадочное место. Ива довольно не прихотлива, поэтому в большинстве случаев достаточно выкопать яму, размер которой немного больше горшка растения. Если же посадка предстоит на тяжелых, бедных или неблагоприятных почвах, то алгоритм следующий:

  1. Выкапывается довольно большая яма. Например для растения в 10-литровом горшке, периметр ямы будет 40 х40 см и глубина 30-40 см.
  2. Выкопанная земля удаляется. На ее место завозится плодородный почвогрунт. Дно выкладывается землей или компостом.
  3. Извлечение растения из горшка. Растение продается с развитой корневой системой, поэтому положив растение горизонтально на землю, Вы довольно легко извлечете ком земли с корнями из горшка. Возможно, для упрощения процедуры Вам понадобится слегка «обстучать» горшок со всех сторон.
  4. Поместите выкопанное растение в лунку и, расположив нужным образом, равномерно присыпьте землей со всех сторон. Засыпание землей лучше чередовать с одновременным проливом ямы водой. При этом грунт будет плотнее заполнять яму, не оставляя лишних пространств с воздухом.
  5. После посадки обязательно полейте растение водой. Объем воды не менее 10 литров. Если стоит засушливая погода( т.е. полное отсутствие осадков), полив следует сделать ежедневным до тех пор, пока не изменится погода или растение не обретет признаков начала активного роста.

Уход за растением на грунте.

iva all bigУход за растением, высаженным в грунт в первый год заключается в нескольких нехитрых приемах:

  1. Удаление боковых листьев( побегов) со ствола плетеного дерева. На видео довольно подробно об этом рассказано.
  2. Формирование кроны. Заключается оно в подрезке лишней растительности кроны. При больших объемах работы целесообразно обзавестись бензоножницами. Но подрезку можно осуществлять и простыми садовыми ножницами, а также простым секатором.
    Формирование кроны — это также обязательный этап при уходе за растением в горшке!
  3. Осенью растение сбрасывает листья и находится в состоянии покоя (отсутствия сокодвижения) до весны. Никакого дополнительного ухода в этот период не требуется.

Уход за растением в горшке.

Как и все остальные растения, подросшие Плетеные ивы будут требовать пересадки в более объемные горшки или емкости с землей. Это происходит по двум причинам:

  1. Большое испарение с поверхности листьев. При плетении дерева используется 36 прутьев( читай деревьев). Маленький горшок потребуется поливать 2 раза в день, а увеличенный объем (например 20 литровый вместо 5 литрового) — один раз в 2 дня.
  2. Минеральные вещества требуемые для роста и поддержания «свежего» вида, также потребуется реже вносить в большой горшок.
  3. В тех случаях, когда растение стоит на улице(например у входа в помещение), вес горшка будет придавать большую устойчивость плетеному дереву.
  4. На зимний период «Плетеную иву» в горшке следует занести в помещение(лучше не отапливаемое), чтобы исключить промерзание корневой системы растения.

Контакты

 +7 (495) 104-3-104

 info@baltiya-garden.ru

 Новорижское шоссе, 10 км от МКАД

 55.777387, 37.227439

Садовый центр "Балтия Гарден" работает ежедневно

апрель - ноябрь с 8-00 до 21-00 декабрь - март  с 10-00 до 18-00