Общие ошибки по содержанию плодового сада

Плодовый сад (в первую очередь — это плодовые деревья: яблони, груши, вишни, сливы, абрикосы, хотя к плодовому саду относят и ягодники) стоит особняком во всем растениеводстве.

Плодоводство требует жертв

А сами увлеченные плодоводы — это как бы отдельная каста. То ли плодоводство настолько увлекает людей, что они уже не занимаются другими культурами? То ли изначально в плодоводы попадают люди, которые больше всего на свете любят фрукты, и плоды своего сада олицетворяют для них юг и благополучие? То ли медленная динамика сада больше подходит их мышлению, чем суетливые быстро обновляющиеся грядки огорода… Мичурин же почемуто не занимался ни цветами, ни огородными культурами! Это есть такая особая порода растениеводов.

Вы наверняка будете сталкиваться с такими знатоками-плодоводами (они активно пишут статьи, ведут сайты, продают саженцы), среди них попадаются люди всех профессий. У них в саду всегда собрана богатая коллекция сортов и некоторые из них размножают свои лучшие сорта, поэтому у них можно приобрести хорошие саженцы. У них, кстати, накоплен богатый практический опыт. Их наблюдения и находки представляют ценность, так как выращивание плодового сада ими ведется часто в самых неблагоприятных условиях. Вообще плодоводство — настолько сложный раздел, что в нем ценна любая уточняющая информация. Но у нас с вами другой случай, у нас другое ведение посадок, с другими способами и агротехникой. Причину несложно понять.

Я написал, что плодовый сад стоит особняком во всем растениеводстве. Вы это почувствуете через несколько лет, когда ваши саженцы яблонь достигнут размера взрослого дерева: дачный участок — это не дворянская усадьба, он не создан для плодового сада! Какая там коллекция сортов — негде даже выбрать место для самых необходимых единиц: яблоня летнего созревания и осеннего, летняя груша и осенняя, летняя слива и осенняя, да еще вишня, алыча, облепиха — это же только самый-самый минимум, а по правилам нужно к ним ко всем иметь сорта-опылители, а по законам статистики одной только яблони нужно иметь с десяток деревьев! Вы уже догадываетесь, что нам не обойтись без сознательного отказа от каких-то плодовых культур? Посадить все не получится или получится с крайне ненадежным результатом. А что втиснется, то придется выращиваться по принципу «бор и подлесок», то есть под деревьями размещать ягодник по законам совместимости.

Мне возразят, что есть участки и большей площади, на что я отвечу: а есть и меньшей! Сколько в городках крохотных подворий, где только грядки и цветник едва вмещаются. В среднем все равно размер садового участка остается в тех же пределах: не 6, так 10, так 15 соток — этого все равно мало для плодовых деревьев, так как там постройки занимают много места (после прошедшего бума на застройки, когда на участках громоздили строения и площадки для отдыха, посадочные площади ужались еще сильнее). И если в таких условиях вы все-таки желаете иметь плодовые деревья, то приходится применять другие способы посадки и ухода, нежели у специалистов-плодоводов. У них, как правило, имеется много земли, вот они и рекомендуют стандартные расстояния между деревьями 4х6 м.

По поводу того, как нужно выращивать плодовые деревья, тоже сломано немало копий (как и по поводу картошки). Предлагается много техник посадочных ям, удобрений взрослых деревьев, обрезки… Я на своем опыте понял одно: привитые растения нуждаются в особом уходе. Разработал специальные приемы посадки, удобрений и обрезки. Могу убежденно заключить, что «химия» в плодовом саду недопустима. Возражайте сколько хотите, господа профессиональные плодоводы! Отторжение прививок из-за опрыскивания ядохимикатами доказано опытным путем. Просто оно не всегда происходит сразу (сразу, наоборот, бывает эффект улучшения картины, когда дерево идет в рост, а вредитель погибает — вот она какая полезная, наша «химия»! — и вы ведетесь на этот эффект). Я даже еще жестче условия поставлю: задернение тоже недопустимо, оно тоже работает против прививки (злаки угнетают яблоню, грушу и сливу по совместимости). Дичковая яблоня на собственном корне — да, она будет расти среди злаков, а сортовую нельзя так держать. Под плодовыми деревьями нужно выращивать только дружественные растения. Яблонька среди газона с маленьким окошечком чистой земли — это ошибка, она там будет хиреть. Впрочем, зачем спорить, посадите — и проверьте. Или посмотрите на уже имеющуюся: вы ищите причину ее угнетения, а она — в траве.

Итак, плодовый сад стоит особняком во всем растениеводстве еще и потому, что в нем заложено много «бомб». Слабая иммунная система многих сортов. Фактор прививки: привитое растение всегда уязвимее цельного. Крайне неблагоприятные зимы, когда плодовые деревья (точнее, их наземная привитая часть!) балансируют между жизнью и смертью и все же подмерзают. Сложность в уходе (высокие кроны не поддаются ни обработке защитными средствами, ни обрезке, а пронизанные корнями приствольные круги — перекопке). Наличие вредителей, с которыми не всегда справляется даже «химия», — плодожорка и цветоед.

При освоении садового участка приоритет плодородной почвы — у плодовых деревьев, а затем у огорода и цветника. При любой стройке первым делом снимают верхний плодородный слой и переносят на место будущих посадок.

Общие ошибки

ошибочно считать, что за выросшими, ставшими крупными посадками — деревьями и ягодными кустами — не нужно ухаживать.
саженцы покупать в неверном месте, в результате чего невозможно получить у себя в саду хорошие сорта.
купленный саженец сажать без предварительной доводки
не зная точно места прививки, принимать идущий снизу побег за сильную будущую ветку своей яблони и дать ей ход.
растить плодовые деревья на кислой почве.
покупать некачественный грунт, который вместо ожидаемой пользы вызывает угнетение саженцев.
отказ от применения наклона веток при формировке из-за неточного знания деталей.
спешить с формировкой молодых саженцев, не позволяя им вырасти.
чрезмерно вторгаться с обрезкой и всякими «стимулирующими» приемами в жизнь дерева.
стараться добиться от всех деревьев в саду ежегодного обильного плодоношения.
отправлять плодовые деревья в зимний период без специальной защиты стволов.
для защиты молодых саженцев применять материалы, от которых деревце может задохнуться внутри.
после посадки оставлять деревца на произвол грызунов.
не удобрять взрослые плодовые деревья органикой осенью.
неполно сросшуюся прививку оставлять и считать нормальным растением, тогда как такие прививки приравниваются к браку.
перепрививать дерево на новый сорт, вместо того чтобы прививать на порослевый побег от дичка.
допускают перегруз дерева урожаем.

По материалам "Золотая школа садовода" Павел Трануа

Контакты

 +7 (495) 104-3-104

 info@baltiya-garden.ru

 Новорижское шоссе, 10 км от МКАД

 55.777387, 37.227439

Садовый центр "Балтия Гарден" работает ежедневно

апрель - ноябрь с 8-00 до 21-00 декабрь - март  с 10-00 до 18-00