Посадка деревьев на загородном участке

Саженец

Посадка деревьев на участке – это ответственный момент, от того, насколько всё будет правильно сделано, зависит укоренение и последующий рост, плодоношение и долговечность деревьев. Нельзя заниматься посадкой спонтанно, непродуманно.

ПЛАНИРОВАНИЕ

Подготовка к высадке деревьев заключается в оценке природно-климатических условий, расположения к сторонам света, рельефа, уровня расположения подземных вод, стока, а также характера почв на участке. Для нормального развития древесных культур грунтовые воды должны располагаться на отметках ниже 3 метра. Сроки посадки деревьев: весенний период - пока не раскрылись почки, в осенний период за 1-2 недели до прекращения ростовых процессов.

ЗОНИРОВАНИЕ

Проведя оценку всех условий, участок зонируют и выбирают схему посадки, месторасположение деревьев на участке, продумывают систему орошения. Затем закупают необходимые материалы: органические и минеральные удобрения, дренирующие материалы, укрывной материал. Самые высокие деревья целесообразно сажать на северной границе участка. Так они меньше будут затенять пространство участка. Если почва кислая, то нужно внести известь. При выборе места для каждого конкретного дерева, учитывают взаимный биоценоз растений друг на друга (угнетающие, стимулирующие или нейтральные). Подготовка посадочного места может выполняться двумя способами: механизированным или вручную. В первом случае посадочные ямы выкапывают буром, навешенным на трактор, и ямы получаются примерно одинаковые. Если ямы копаются вручную, их нужно делать примерно на 1/3 глубже, чем корневая система дерева. На дно ямы засыпается хорошо перепревший навоз или перегной, к нему добавляют садовый грунт и комплексное удобрение, хорошо перемешивают.

ПОДГОТОВКА К ВЫСАДКЕ

Саженец необходимо предварительно подготовить к посадке. Для этого его корневую систему замачивают на несколько часов в воде, можно добавить в воду стимулятор корнеобразования. Затем корни подрезают на 1/4 длины, окунают в заранее приготовленную глиняно-коровячную болтушку, и ставят на дно посадочной ямы. Корни послойно засыпают садовой землей, плотно обжимают. Не следует заглублять корневую шейку молодого деревца, это полностью влияет на его дальнейший рост. Ветки саженца также подрезают на хорошо развитую здоровую почку. После посадки деревце хорошо поливают, не менее 30-40 л воды на посадочную яму. Поливная вода способствует уплотнению прилегающего грунта к корням саженца. Вслед за посадкой следует промульчировать приствольный круг. Для мульчи подойдет хвоя, еловые веточки, либо специальные мульчирующие составы. Периодически дерево следует поливать и собирать с его листьев различных вредителей.

Контакты

 +7 (495) 104-3-104

 info@baltiya-garden.ru

 Новорижское шоссе, 10 км от МКАД

 55.777387, 37.227439

Садовый центр "Балтия Гарден" работает ежедневно

апрель - ноябрь с 8-00 до 21-00 декабрь - март  с 10-00 до 18-00