Как правильно удобрять почву на садовых и огородных участках

В середине лета, когда всё цвет и благоухает, многие огородники задумываются о том, как и чем следует удобрять свой огород для получения следующего урожая.

Это очень важный вопрос, который, правда, для опытных фермеров проблемой не является. Об этом должны думать только начинающие огородники, которые часто не имеют даже теоретической подготовки. Ведь и так понятно, что для будущего урожая необходима хорошая подкормка грунта. Чтобы получить хороший, качественный урожай, нужно хорошо знать какие добавки лучше всего добавлять в грунт, и когда это следует делать.

 vidi udobrenii

Совершенно ясно каждому фермеру, что удобрение земли необходимо, так как без этого она теряет свои плодородные свойства. Но тут есть два варианта по времени, когда проводить подпитку земли. Если удобрение вносить весной, то это поможет быстрому росту растений с хорошими характеристиками урожая, при этом все удобрения «работают» только лишь на растения. Такая система чаще всего практикуется в крупных сельскохозяйственных предприятиях, ориентированных на быструю прибыль. Частному же фермеру, который заботится не только о прибыли, но и о своей земле, такой вариант не подходит, он будет думать об удобрении земли только после сбора урожая. При внесении подкормки осенью происходит насыщение самой почвы и восполнение её необходимыми микроэлементами после летнего сезона. Осеннее удобрение, как правило, вносится после 15 сентября и до второй половины октября. Затем удобрение перекапывают вмести с грунтом, и за зиму земля восполняется различными полезными микроэлементами, которые были «высосаны» из нее за лето последним урожаем.

Многие фермеры не ограничиваются выращиванием однолетних культур, многие растения – многолетние, и достаточно хорошо переносят зимовку, особенно если им в этом помогать. Культуры, которые остаются на зиму в грунте, необходимо подпитать фосфорными подкормками, также можно использовать и подкормки калийные. Эти добавки укрепляют корневую систему растений, а также их иммунитет, что необходимо для комфортной зимовки этих культур. При внесении удобрения осенью в процессе его перегнивания почва будет наполняться очень богатыми микроэлементами, а при удобрении весной все полезные элементы способствуют только росту растений, а в почве на зиму ничего не остается. В этом и есть одно из различий удобрения почвы весной и осенью, поэтому начинающий фермер должен точно определиться с тем, какой именно вариант удобрения почвы ему лучше использовать.

Как правильно удобрять почву

Осеннее удобрение почвы, как видно из выше сказанного, очень хорошо обогащает почву в расчете на будущий год. После того как вы собрали урожай, необходимо равномерно раскладывать (разбрасывать) добавки по территории, которую вы хотите обогатить полезными веществами. После этого нужно перекопать подкормку вместе с землёй, чтобы она воздействовала на как можно более толстый слой плодородного грунта.

Существует множество типов, видов и разновидностей удобрений для почвы. В данной статье мы рассмотрим удобрения органические, которые являются наиболее доступными, и по своему происхождению имеют наиболее природные, так сказать, качества. Все эти удобрения легко получить при ведении хозяйства, в сущности, это отходы сельскохозяйственного производства, содержащие в себе очень много необходимых культурным растениям микроэлементов.

Основные органические удобрения

Компост

Компост (перегной) – это самое распространенное среди наших огородников удобрение, он очень полезен для корнеплодов, а также для культурных растений семейства паслёновых. Он созревает (перегнивает) около 2-х лет. Если компост не дозрел к весне, то его можно внести осенью как удобрение, за зиму он дозреет и обогатит почву. Землю освобождают от различных сорняков, раскладывают компост и перекапывают. Компост необходимо заглубить, но не больше, чем на 10-20 см, расчет примерно 3, максимум 5 кг на квадратный метр. Перегноем также можно накрывать зимующие растения, в результате он не только подкормит их, но и защитит в некоторой мере от сильных холодов.

Деревья, которые приносят плоды, также можно защищать и подпитывать компостом, его следует укладывать у самого основания ствола и вокруг него. Осенью перегной раскладывают, покрывая весь приствольный круг. Весной, когда растает снег, землю вместе с компостом необходимо взрыхлить и немного углубить.

Навоз

Навоз животных, а также помёт птиц, очень хорошо улучшает плодородность почвы. Но свежим навозом нельзя удобрять растения летом, необходимо, чтобы он полежал 1–2 года, впрочем, чем больше, тем лучше. Но свежим навозом можно удобрять грунт осенью. Следует также разложить его по всей территории, как компост, и перекопать грунт. Если навоз, например, после коровы, лошади, то в нём может быть немного сена, соломы - ничего страшного в этом нет, это даже более полезно для почвы. Но при удобрении навозом нужно помнить о том, что во время разнесения удобрения глубина его внесения так же, как и в случае с перегноем, не была больше 10-20 см. Дело в том, что если его закопать глубже, то полезные свойства навоза пойдут в землю, а не на подпитку растений. Удобрять таким образом грунт советуется примерно один раз в 2 или 3 года. Пропорция - одно ведро удобрения на один квадратный метр грунта.

Зелёные удобрения

Сидераты (зелёные удобрения) – хороший, экологически полезный вид удобрений, это отличный способ насытить почву своего участка азотом, очень важным веществом для продуктивного роста растений. Для того чтобы решить эту задачу, нужно в конце лета засеять участок горчицей, бобовыми культурами, рожью или клевером. Именно эти культуры считаются наиболее эффективными и результативными сидератами. Они растут быстро, быстро созревают, поэтому с наступлением осени можно перепахать почву вместе с выращенной на ней культурой. Благодаря этому произойдёт углубление в почву сидератов и всех полезных минеральных веществ, которые в них содержатся. Эти сидераты можно использовать также для деревьев, необходимо выбранные вами культуры (или какую-то одну из них) посадить вокруг ствола дерева, потом также с приходом осени это всё перекопать, заглубив сидерат в землю у корней дерева.

Зола

Зола – это щелочной, природный продукт, наполненный богатым ассортиментом самых разных микроэлементов, которые плодотворно влияют на процессы роста и созревания зелёных растений. Самая лучшая и наиболее насыщенная зола образуется при сгорании картофельной ботвы, также можно использовать продукт сжигания веток плодоносных деревьев. В том числе золу используют против сорняков, так как многие из них ее не переносят. Также как и перегной, золу рассыпают осенью на грунт с дальнейшей перекопкой. Почву золой удобряют не часто, раз в 3 года. Картофелю, кустарникам, а также капустным культурам очень нравится удобрение в виде золы. Как правило, на 1 кв. метр нужно использовать 1 кг этого удобрения.

Есть ещё очень хорошее удобрение - это торф. Правда, это не совсем удобрение в том виде, в каком используются, к примеру, компост, навоз или зола, а скорее это добавка к «рациону» почвы и растений, произрастающих на ней. Торф перемешивают с перегноем, навозом или компостом. Верховой торф насыщен большим количеством элемента pH, он отлично сдерживает влагу, но не богат необходимыми микроэлементами. Однако тот торф, который добывается с больших глубин, содержит питательных веществ гораздо больше, чем торф верховой, потому он предпочтительнее.

Опилки (Мульча)

Этот материал, который в определенном смысле также можно считать удобрением, можно в любом количестве взять на любой пилораме. Сами опилки (мульча) как удобрение не питают почву и не наполняют её различными, богатыми микроэлементами. Но именно благодаря им почва становится более рыхлая и способна удержать в себе больше необходимой влаги. С течением времени, при перегнивании, опилки превращаются в компост, поэтому их лучше всего вносить в грунт осенью. Ими удобряют почву, как правило, раз в 2-3 года.

Вообще, наиболее лучшим временем для удобрения земли считается осень. Когда все деревья и растения на участке отдали свои плоды, собран весь урожай, земля как бы переходит в следующий сезон и подготавливает себя к отдыху. В этот момент как раз и приходят на помощь ей нужные добавки, которые при взаимодействии с землёй в течение всей зимы подготавливают ее к новым урожаям. Также благодаря тому, что удобрение почвы происходит осенью, сохраняется много времени у огородников, это как раз то самое время, которое было бы потрачено весной. Главное - соблюдать регулярность и правильность удобрения почвы, набираться опыта и вырабатывать с течением времени свою, как правило, комбинированную систему удобрения, пропущенную через личный опыт.

Контакты

 +7 (495) 104-3-104

 info@baltiya-garden.ru

 Новорижское шоссе, 10 км от МКАД

 55.777387, 37.227439

Садовый центр "Балтия Гарден" работает ежедневно

апрель - ноябрь с 8-00 до 21-00 декабрь - март  с 10-00 до 18-00